Opera закрывает VPN-приложение на Android и iOS

Оценить

Компания Opera объявила, что в конце апреля полюбившийся многим пользователям викинг уйдёт на пенсию. Это означает, что на платформах Android и iOS у компании больше не будет бесплатного VPN-приложения.

Мобильное приложение Opera VPN появилось в 2016 году, давая обладателям смартфонов и планшетов безлимитный доступ. Повторяя многие возможности браузера для персональных компьютеров, Opera предлагала выбирать IP из разных стран и блокиратор рекламы. Вскоре после релиза компания запустила на iOS платный сервис Opera VPN Gold, где скорость была выше, число регионов выросло вдвое, за $30 в год добавлялась техподдержка пользователей. Все подписчики сервиса получат год бесплатной работы на VPN-платформе SurfEasy Ultra, на которой работало приложение Опера. Сервис SurfEasy стоит $12 в месяц, он обещает безлимитный доступ на 5 устройствах, 28 регионов и отсутствие логов, доступен он на Android и iOS. Сервис располагается в Канаде и в недавнем обзоре получил 4 звезды из 5 за скорость и совместимость с Netflix, хотя это не самый анонимный вариант.

Opera

Opera утверждает, что все пользователи VPN без подписки получат скидку на 80% на SurfEasy Total VPN через последнюю версию Opera VPN на Android и iOS. Обычно это стоит $5 в месяц и включает в себя на 12 регионов меньше по сравнению с вариантом Ultra.

Закрытие Opera VPN произошло вслед за устранением GreenVPN под давлением китайского правительства. Закрытие сервиса Opera затрагивает только Android и iOS, в браузере на компьютерах безлимитный VPN остаётся. Впрочем, на мобильных устройствах есть ещё немало вариантов VPN, как платных, так и бесплатных.

Если смотреть на картину в целом, Opera занимала очень небольшое место среди VPN-приложений. Однако, программа была бесплатной и работала достаточно хорошо, не говоря уже о безлимитном трафике.

Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *