
Недавно Microsoft анонсировала новую версию Windows 11 Insider Preview Build для каналов Dev и Beta. Она даёт бета-тестерам новые функции и изменения, соблюдающие конфиденциальность. Компания использует Insider-версии для тестирования потенциально крупных изменений в Windows. Нам предстоит подождать, чтобы узнать, будут ли эти улучшения добавлены в стабильные версии Windows в будущем.
Windows 11 Insider Preview Build 26120.3281 (KB5052086) удаляет API Истории местоположений. Это функция, ранее используемая Cortana для доступа к данным устройства за последние 24 часа. Технология помогала Cortana поддерживать актуальную информацию о местоположении для клиентов, часто путешествующих с ноутбуками. Windows отказалась от неё, так как Copilot заменил Cortana, и ему не нужно это API.
Microsoft объяснила, что Windows больше не будет сохранять данные о местоположении локально. Однако компания не предоставила конкретных замечаний или примечаний относительно облачной базы данных о местоположении пользователей. Разработчики также удалили опции истории местоположений из приложения «Параметры» Windows.
Ещё одно интересное изменение для пользователей, заботящихся о конфиденциальности, — это удаление «контента, связанного с аккаунтом» в Проводнике. Оболочка Windows больше не будет показывать данные пользователя в разделах Недавние, Избранное, Детали и Рекомендации. Это изменение применяется только к тем, кто использует решение для управления доступом Entra ID. Ранее известное как Microsoft Azure Active Directory, Entra ID — это облачное решение для управления идентификацией, предоставляющее единый опыт входа для корпоративных пользователей.
Microsoft удалила данные пользователей из Проводника, чтобы соответствовать последним нормативным требованиям Европейской экономической зоны. Компания ограничивает свою службу Entra ID, чтобы соответствовать улучшенным требованиям конфиденциальности GDPR.
Новая версия Preview Build 26120.3281 также включает несколько дополнительных изменений, не связанных с конфиденциальностью в ЕС. Пользователи скоро смогут беспрепятственно продолжить работу с документами OneDrive, переходя с телефона на ПК. Разработчики также улучшили функцию Recall, хотя обновление удалит все существующие снимки Recall.