
14 лет спустя после первоначального анонса игра Stalker 2 наконец вышла. После столь затяжной разработки легко понять тех, кто думал, что этот день никогда не наступит. В итоге ожидание подошло к концу.
Если не учитывать первую, неудавшуюся попытку создать игру на собственном движке, то первые несколько лет разработки Stalker 2 велись на Unreal Engine 4. Несколько лет назад GSC Game World перешла на Unreal Engine 5. Она полностью задействовала основные функции рендеринга этого движка: Nanite и Lumen.
Что касается последнего, в игре нет откатов к традиционным методам рендеринга (так называемой «растеризации»). Поэтому всё освещение, тени и отражения реализованы с использованием трассировки лучей.
Однако, в отличие от большинства игр на UE5, где трассировка лучей сильно нагружает графический процессор, в Stalker 2 для Lumen используется программный режим. Графическая карта по-прежнему выполняет основную часть работы по трассировке лучей. Это делается через асинхронные вычислительные шейдеры. Не применяется специализированное оборудование для трассировки лучей внутри GPU.
Это отличное решение для того, чтобы сделать трассировку лучей более доступной. Но, как вы вскоре увидите, это имеет свою цену. На данный момент разработчик, GSC Game World, сосредоточился на максимальной оптимизации программного конвейера Lumen. Возможно, в будущем появится возможность использовать аппаратный Lumen. Но только для видеокарт AMD Radeon RX 6000/7000, Intel Arc и Nvidia GeForce RTX.
То же самое касается работы Stalker 2 на портативных игровых ПК. Игра запускается на устройствах вроде Asus ROG Ally. Но она неправильно отображает освещение и тени (а в некоторых областях вообще пропускает их).
Версия игры, которая использовалась для написания статьи, уже не самая последняя. Даже с учётом вышедших обновленгий игре требуется дополнительная доработка для стабильной работы на всех ПК. Даже тех, которые теоретически соответствуют её требованиям.
Например, в результатах ниже вы не увидите много данных для карты Alchemist Arc. Stalker 2 просто вылетала на любом разрешении выше 1440p при низком качестве.
Настройки графики Stalker 2 не изменяют базовые процессы рендеринга игры. Они лишь регулируют качество отдельных аспектов. Анализ производительности разделён на основе того, как игра выглядит и работает при каждом из четырёх пресетов.
По умолчанию Stalker 2 использует технологии апскейлинга для низкого, среднего и высокого пресетов. Однако все они были настроены на использование только TAA (временное сглаживание) с масштабом рендера 100%. Данные производительности были собраны в небольшой базе, которую вы встречаете в начале игры, начиная внутри здания, затем перемещаясь снаружи, где также присутствуют разные NPC.
Настройки помимо пресетов описаны в руководстве по оптимальным настройкам Stalker 2. Там указаны функции, оказывающие наибольшее влияние на производительность Stalker 2 при минимальных потерях графической чёткости.
Низкий пресет
Результаты выше сразу выявляют одну из проблем полного использования трассировки лучей. Речь не о том, что ни один из протестированных ПК не способен запустить Stalker 2 с очень высоким числом кадров в секунду. Дело в том, что трассировка лучей работает лучше всего при высоком разрешении. Большее количество пикселей позволяет задействовать больше лучей, что улучшает качество освещения. Однако, как видно из графиков, повышение разрешения значительно снижает производительность.
Это означает, что придётся использовать разрешение ниже привычного, чтобы добиться приемлемой производительности. Либо включить апскейлинг. Как Stalker 2 справляется с этим, рассмотрено позже в этом анализе.
Вы также заметите, что RTX 3060 Ti дважды фигурирует на графиках. Это сделано для демонстрации того, насколько сильно Stalker 2 нагружает процессор и систему. На 1080p при низких настройках игра работает в среднем на 24% быстрее с Ryzen 9 9900X и DDR5-6000 CL28, чем с Ryzen 5 5600X и DDR4-3200 CL16. Разница по показателям 1% Low (самые низкие значения FPS) просто ошеломляющая. С системой на Zen 5 этот показатель выше на 55%.
Обратите внимание, как плохо Radeon RX 5700 XT справляется с 4K. Этот результат повторили на нескольких тестовых ПК. Точно понять, почему производительность Stalker 2 так низка, оказалось сложно. Это не связано с объёмом видеопамяти. RTX 3060 Ti имеет те же 8 ГБ VRAM, что и 5700 XT. Проблема, вероятно, в особенностях архитектуры.
Использовать низкий пресет для игры в Stalker 2 — не лучший выбор. В тестируемом коде система LOD (уровень детализации) слишком агрессивна. В итоге некоторые объекты внезапно появляются в поле зрения. Это особенно заметно на тенях. Издалека они выглядят низкокачественными и с дефектами. При приближении тени резко переключаются на более детализированную версию, что выглядит неестественно.
Средний пресет
Переход на средний пресет заметно улучшает общий внешний вид Stalker 2. Появляется больше растительности и деталей окружения, а тени от объектов становятся темнее и чётче. Однако за это приходится платить. Почти на всех протестированных ПК наблюдается снижение производительности на 10 кадров/с. Кроме системы с 3060 Ti и Ryzen 5 5600X, а также ноутбука с RTX 4050.
Последний вовсе не справляется с этим пресетом. Вне зависимости от режима энергопотребления ноутбук не может запустить игру без фризов и пауз. Скорее всего, это связано с ограничением объёма видеопамяти. У RTX 4050 доступно только 6 ГБ. На 1080p с низкими настройками в тестовой области игра использует около 5,5 ГБ памяти. При среднем пресете этот показатель возрастает почти до 6 ГБ. На 4K он достигает 7 ГБ.
На среднем пресете также начинает проявляться микрофризинг при перемещении. Stalker 2 представляет собой полностью бесшовный открытый мир. Игре необходимо подгружать данные в видеопамять по мере движения. Это происходит, когда вы подходите к невидимой границе. Как 3060 Ti, так и 5700 XT демонстрируют лёгкие подёргивания.
По крайней мере, отсутствуют проблемы со сборкой шейдеров (так называемая PSO — Pipeline State Object compilation). Это связано с тем, что все шейдеры компилируют при первом запуске игры. Однако этот процесс может занять продолжительное время в зависимости от системы и того, запускаете ли вы игру впервые. На Asus ROG Ally первый процесс компиляции занял до 23 минут. Хотя в более позднем патче это время сократилось до пары минут.
На мощных многопоточных процессорах этот этап проходит быстрее. Разочаровывает, что он запускается при каждом старте игры. Если драйверы или оборудование не изменялись, в этом нет необходимости. Быть может GSC Game World решит эту проблему в будущих обновлениях.
Высокий пресет
В отличие от перехода с низкого на средний, использование высокого пресета не даёт значительного прироста в визуальном качестве. Самые заметные улучшения касаются теней и отражений, где их общая детализация немного возрастает.
На 1080p такие видеокарты, как RTX 4080 Super, всё ещё ограничиваются производительностью процессора. Поэтому разница между этой картой и, например, RTX 4070 оказывается минимальной. Однако при разрешениях 1440p или 4K становится очевидно, какая видеокарта потребуется, чтобы в среднем получить 60 кадров/с с высоким пресетом.
Stalker 2 остаётся играбельной даже при производительности ниже 60 кадров/с. Это не быстрый шутер, где важна молниеносная реакция. Однако показатели 1% low говорят о многом. Когда всё работает плавно, играть вполне комфортно, но при более высоких разрешениях увеличивается использование видеопамяти. На 4K частота кадров на картах с 8 ГБ практически падает до нуля (впрочем, такие карты и не создавали для 4K).
Это связано как с огромным количеством обрабатываемых лучей, так и с тем, что игра использует чуть более 8 ГБ видеопамяти, иногда достигая пиков в 9 ГБ. GSC Game World, возможно, удастся оптимизировать загрузку ресурсов, чтобы снизить такие резкие падения производительности. С релизом игры выпустили патч первого дня, поэтому результаты сейчас уже могут быть лучше.
Однако если RTX 4080 Super начинает испытывать трудности при таком разрешении (это не выражается в фризах, но частота кадров падает в определённых открытых локациях), становится ясно, что даже идеальная система управления памятью не сможет полностью компенсировать нагрузку от обработки такого количества лучей.
Эпический пресет
Stalker 2, безусловно, выглядит лучше всего при использовании эпического пресета (т. е. максимального качества). Тени и отражения становятся значительно чётче по сравнению с высоким пресетом. Система уровня детализации (LOD) ведёт себя менее агрессивно, хотя некоторые объекты всё же внезапно появляются в поле зрения.
Лучшей особенностью эпического пресета является более насыщенная окружающая среда. Особенно впечатляют мелкие частицы, кружащие в воздухе и падающие на землю. Однако за всё это приходится платить, и на 4K производительность Stalker 2 значительно падает. Тем не менее, протестированная зона Stalker 2 не обязательно отражает всю игру, и более поздние локации потребуют ещё больше от вашего игрового ПК.
Если у вас нет графической карты последнего поколения высокого уровня, не стоит использовать эпический пресет без включения апскейлинга. Хотя требования к видеопамяти не слишком высоки (чуть менее 8 ГБ на 1080p и около 10 ГБ на 4K), огромное количество вычислений, необходимых для рендеринга, перегрузит большинство видеокарт.
Это особенно заметно в регионах с большим количеством геометрии, таких как фабрики и города, где даже самые мощные игровые ПК будут слегка «заикаться». Но это всё-таки Stalker, и лёгкая неуклюжесть в игре вполне ожидаема. Через некоторое время перестаёшь обращать на это внимание.
Производительность Stalker 2 с апскейлингом и генерацией кадров
Учитывая, что весь рендеринг в игре основан на трассировке лучей, использование апскейлинга становится необходимым для достижения достойной и стабильной производительности. К счастью, GSC Game World внедрила все современные системы для улучшения производительности, включая TSR от Epic для Unreal Engine 5. Также поддерживаются AMD FSR 3.1, Intel XeSS и Nvidia DLSS 3.7 (но без технологии Ray Reconstruction, так как трассировка лучей основана на программной реализации Lumen).
Наличие FSR 3.1 позволяет любому, кто может запустить игру, использовать систему генерации кадров от AMD для увеличения частоты кадров, так как она не зависит от апскейлера.
Вместо того чтобы тестировать каждую видеокарту на производительность Stalker 2 с апскейлингом, сконцентрируемся на трёх случаях:
- RTX 4080 Super на 4K эпический;
- RX 6750 XT на 1440p средний;
- RTX 3060 Ti на 1080p высокий.
Это связано с тем, что все три карты показывали около 45–47 кадров/с без апскейлинга на этих настройках. Интересно, насколько сильно апскейлинг и генерация кадров могут улучшить результаты.
Как видно выше, использование DLSS Quality сразу делает RTX 4080 Super играбельной на 4K с эпическим пресетом. Хотя показатели 1% low всё ещё остаются немного низкими. Использовать более высокий уровень апскейлинга особого смысла нет — лучше включить генерацию кадров DLSS.
В сочетании с апскейлингом DLSS Quality генерация кадров значительно улучшает производительность Stalker 2 . Систему реализовали качественно, и визуальные артефакты встречаются крайне редко. Вводная задержка, конечно, возрастает, но в Stalker 2 не нужно двигаться с молниеносной скоростью, как в раундах Call of Duty. А если вы так делаете, то, скорее всего, вас всё равно скоро настигнет монстр.
Ситуация с RX 6750 XT при использовании FSR апскейлинга и генерации кадров аналогична. Обычно не рекомендуется включать генерацию кадров на 1440p, так как чем ниже разрешение, тем меньше информации для алгоритма интерполяции кадров, чтобы создавать качественные изображения. Но, как видно, результат вполне приемлем. Некоторые элементы, такие как провода между столбами, выглядят более размыто, но растительность и дым отображаются корректно.
К сожалению, использование апскейлинга негативно влияет на производительность Stalker 2 в 1% low. Единственный способ избежать этой проблемы — включить генерацию кадров FSR. Увеличение задержки ввода заметнее, чем при использовании DLSS Frame Gen, но играть всё ещё комфортно. Если у вас хороший процессор и видеокарта среднего или ниже среднего уровня, задержка будет лишь незначительным неудобством.
Нет, результаты для комбинации Ryzen 5 5600X и RTX 3060 Ti — не ошибка. Проблема в том, что игра сильно ограничена производительностью процессора/системы на 1080p с высоким пресетом. Если взглянуть на вторую диаграмму (где та же видеокарта используется в системе с Ryzen 9 9900X), это становится очевидным.
Сильные «заикания», видимые в видео, частично связаны с тем, что система одновременно пытается запускать Stalker 2 и записывать видео. При обычной игре вместо кратковременных зависаний вы получите лишь лёгкие подёргивания.
Очевидное решение — использовать пресет с более низким качеством или уменьшить несколько графических настроек, а не полагаться на апскейлинг для повышения производительности. Stalker 2 — одна из немногих современных игр, которые чётко демонстрируют разницу между поколениями процессоров. Если у вас процессор последних нескольких лет (и система с высокоскоростной DDR5), проблем не возникнет. С более старыми процессорами именно они будут серьёзным ограничивающим фактором.
Впечатления от производительности Stalker 2
После более чем 20 часов тестирования производительности Stalker 2: Heart of Chornobyl оставили смешанные чувства относительно её работы на разных игровых ПК. На мощной системе высокого уровня (например, Core i7-14700KF и RTX 4080 Super) игра работает довольно плавно на 4K с эпическим пресетом, если использовать апскейлинг и генерацию кадров. Без последнего всё ещё играбельно, но не всегда стабильно.
С видеокартами уровня RTX 4070 или RX 7800 XT ситуация схожая. Лучше использовать высокий пресет с разрешением 1440p. Генерация кадров здесь не понадобится, но апскейлинг следует включить хотя бы ради улучшенного сглаживания.
На более слабых ПК дела обстоят хуже. GSC Game World утверждает, что Core i7-7700K и GeForce GTX 1060 достаточно для 30 fps на 1080p с низким пресетом. Учитывая, что RTX 4050 выдаёт почти вдвое больше кадров на тех же настройках, это утверждение, вероятно, верно, так как RTX 4050 практически равнозначна двум GTX 1060.
Однако этот процессор не только потребует много времени для компиляции шейдеров, но и заметно снизит показатели 1% low частоты кадров. Иными словами, игровой процесс будет далеко не самым приятным. Учитывая, что даже на лучших игровых ПК в Stalker 2 возникают подёргивания и задержки, восьмилетние процессор и видеокарта столкнутся с серьёзными трудностями.
Во время многочисленных часов тестирования было много вылетов, зависаний и багов. Разработчики заявили, что патч первого дня, который выйдет вместе с релизом игры, должен решить многие из этих проблем. Быть может, основная проблема с производительностью и графикой не решат, пока реализуют аппаратную версию рендеринга Lumen.
Акцент на одном варианте (например, программном Lumen) уменьшает объём работы и тестирования, а также делает трассировку лучей доступной для большего числа игроков на ПК. Однако это также лишает пользователей с подходящим оборудованием возможности насладиться более высокой производительностью и качеством изображения.
Stalker 2: Heart of Chornobyl не демонстрирует лучшей производительности среди игр нынешнего года, но в ней есть большой потенциал для улучшений. К тому же это одна из самых увлекательных игр. Приятно снова оказаться в Зоне, Сталкер.