
«Тише, душа моя…» — побочная миссия в игре Kingdom Come Deliverance 2. Этот квест начинается в деревне Мышковице, где вы можете поговорить с женой кузнеца Мартой. Иногда она ждёт у ворот кузницы или находится внутри дома. Также вы можете получить подсказку о её местоположении на карте.
Полный список всех квестов игры доступен в отдельной статье.
Принесите Марте два комплекта подков
Марта просит вас сделать два комплекта подков, для чего рядом есть кузница. Вы можете поговорить с её мужем и сыном о просьбе. Если вы пройдёте сложную проверку речи с кузнецом и попросите у него материалы, он их даст. Если вы этого не сделаете, вы можете купить всё нужное, если у вас этого нет.
Затем сделайте два комплекта подков.
Когда у вас будут оба комплекта, вернитесь и поговорите с Мартой, чтобы передать подковы. За это вы получите 60 грошей.
Отнесите подковы Викторке
Марта просит вас передать подковы Викторке, которая доставит их. Она находится в доме прямо к югу от кузницы.
Викторки сейчас нет в доме. Вам нужно войти в дверь слева и осмотреть кровь на полу рядом с кроватью.
Ваши следующие шаги — узнать, что случилось с Викторкой.
Сообщите Марте о том, что вы нашли
Вернитесь и поговорите с Мартой, расскажите ей о том, что вы нашли в доме. Первый вопрос, который вы зададите, заставит её предложить вам спросить в лагере Сигизмунда. Если вы настаиваете и проходите проверку речи, она также предложит поговорить с одним из крестьян, который был в неё влюблен.
Поговорите с крестьянином (необязательно)
Сначала спросите крестьянина, так как он живет в деревне. Он должен быть в доме сразу к северу от кузницы.
Вы можете немного потревожить его и оскорбить его за его ответы. Это приведёт к тому, что он начнёт вас атаковать. После того как вы его побьёте, он признается, что на самом деле ничего не знает. Вам нужно будет идти в лагерь.
Спросите о Викторке в лагере Сигизмунда (необязательно)
Отправляйтесь в лагерь. Стражнику у ворот скажите, что вы из кузницы.
Кто-то укажет вам на кузницу в центре лагеря. Подойдите и поговорите с кузнецом.
Кузнец расскажет вам о мужчине по имени Чёрный, с которым Викторка обычно встречается. Сейчас в лазарете. Отправляйтесь туда, чтобы поговорить с ним.
Вылечите солдата
Поговорите с Чёрным, и вам нужно будет определить, что с ним не так. Пройдя проверку навыков выживания, вы поймёте, что он съел ядовитые грибы. Вам нужно будет дать ему Лекарство от расстройства пищеварения. Можете сделать сами или купить.
Продолжайте разговор с ним, чтобы спросить о Викторке. Вы можете либо подождать с ним, вернуться через два часа, либо пройти лёгкую проверку восприятия, чтобы он сразу рассказал вам. Он укажет вам местоположение поблизости, где они встретились, и куда вы можете пойти.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если ваша цель — получить трофей/достижение «Индржик — сватовство», вам нужно выбрать нижнюю опцию и не возражать против его грубого комментария на следующем шаге.
Найдите Викторку
На карте появится метка места в лесу, где находится Викторка.
Если вы хотите решить квест, поговорив с Чёрным и Викторкой, вы можете пойти туда и встретиться с Викторкой самостоятельно.
Если вы хотите получить трофей «Индржик — сватовство», вам нужно будет вывезти Чёрного из лагеря в лес, где находится Викторка. Самый простой способ сделать это — убить стражников в лагере.
Хороший путь из лагеря — через ворота на западе от лазарета. Это большее расстояние вокруг южной части лагеря, чтобы выйти в лес. Так вы сможете легче избежать стражников, если пойдёте прямо через этот двор, чем если попытаетесь пройти через северную тропу и выйти через восточные ворота.
Подождите до ночи (Викторка останется на месте, независимо от того, как долго вы ждёте). Затем вам нужно будет осторожно убить и спрятать нескольких стражников, которые будут вам мешать. Сначала устраните одного или двух стражников, которые стоят возле западных ворот. Если они стоят далеко друг от друга, вы можете убрать того, кто стоит дальше, первым, если правильно выполните команду для скрытого убийства, затем перенесите тело в канаву возле стены. Повторите с вторым стражником, если он есть.
Затем вам нужно будет устранить стражника, который стоит рядом с задним входом в лазарет. Он заметит вас, когда вы оглушите Чёрного. Сначала уберите стражника и перенесите тело дальше за палатку на восток. Возможно, второй стражник подойдёт в этот район, но это случается редко, так что вы можете безопасно справиться с одним, прежде чем продолжить. Если стражника нет, когда вы хотите вывести Чёрного, подождите, и он, скорее всего, вернётся в течение минуты, так что стоит убедиться, что он устранён.
Когда с этими стражниками будет покончено, вы сможете безопасно оглушить Чёрного, пока он ещё лежит в лазарете. Убедитесь, что правильно нажали кнопку для оглушения, иначе он может издать звук и привлечь внимание других стражников.
Теперь, когда путь открыт, переключитесь на скрытную одежду, чтобы не привлекать внимание стражников, пока вы медленно выносите его из лагеря. Ваш путь будет через палатку Полевого Храма, чтобы стражники у центральных ворот не заметили вас, затем через ворота. Если стражник стоит на противоположной стороне палатки, вы можете положить Чёрного рядом с задней частью палатки и устранить этого стражника перед тем, как продолжить.
Как только вы выведете Чёрного из лагеря, вы будете относительно в безопасности. Не подходите слишком близко к восточным воротам, когда будете обходить лагерь. Это может случайно привлечь внимание стражников. Это медленная 5-минутная прогулка до Викторки, так как вы не можете положить тела на лошадь, чтобы ускорить путь.
Поговорите с Викторкой
Поговорите с Викторкой, когда она сидит на пне. Если вы привели Чёрного, после того как она объяснит ситуацию, выберите нижнюю опцию «Подержись немного дольше».
Поговорите с ней снова, когда Чёрный будет рядом, чтобы увидеть уникальную сцену, которая завершит квест и даст трофей «Генри — сватовство». Если вы не хотите завершать квест таким образом, вы можете выбрать одну из других опций в разговоре с Чёрным для завершения квеста. Что выбрать — решать вам, так как вы не получите награду за завершение квеста независимо от того, что вы сделаете.
Это завершает побочный квест «Тише, душа моя…» в Kingdom Come Deliverance 2.