
«По ком звонит колокол» — это шестой сюжетный квест в игре Kingdom Come Deliverance 2. Это прохождение проведёт вас через все его цели.
Полный список всех квестов игры доступен в отдельной статье.
По ком звонит колокол: в тюрьме
Вы и пан Ян сидите в тюрьме. Вы разговариваете друг с другом, но выбор диалогов здесь не имеет значения. Затем начнётся ещё одна катсцена: вас выводят из камеры. Пана Яна оставляют в тюрьме, чтобы повесить за браконьерство. Так как вся дичь принадлежит правителю, браконьерство считается кражей у правителя и карается повешением. Ян в большой беде, и нам нужно найти способ его спасти. Колокола, возвещающие его казнь, уже прозвенели. Вам нужно завершить всё до того, как прозвучит 12-й удар колокола, иначе Яна повесят, и вы увидите экран окончания игры.
После выхода из тюрьмы переберите все диалоги со стражником.
По ком звонит колокол: перенесите мешки в угольный сарай
Чтобы спасти пана Яна, нам нужно добраться до Томаша, солдата, которого вы встретили в начале второго сюжетного квеста. Он может подтвердить, что пан Ян — дворянин, а значит, его нельзя вешать.
Чтобы добраться до Томаша, нужно выполнить ряд мелких задач. Каждое задание открывает новые области, приближая вас к Томашу. Начните с переноса мешков в угольный сарай. Возьмите мешок с задней части телеги, где вы появились.
Затем войдите в ворота мимо охраны, направо и наверх. В нужном месте появится подсказка. Повторите это трижды.
По ком звонит колокол: поговорите с кузнецом
После размещения трёх мешков активируются эта и следующая цели. Поговорите с кузнецом Осиной, он стоит сбоку от тропы. Скажите ему, что закончили переносить мешки. Независимо от выбора диалогов, он попросит вас выковать одну подкову. Это откроет новую зону — теперь вы можете пройти через ворота перед угольным сараем.
По ком звонит колокол: скуйте подкову для кузнеца
Идите к маркеру на карте, во дворе вы найдёте наковальню. Откройте сундук рядом с наковальней, чтобы получить чертёж крестьянских подков и железный лом.
Прочитайте чертёж в инвентаре, чтобы выучить. Затем взаимодействуйте с наковальней, чтобы начать ковку. Подкова находится во вкладке «Разное».
Если вы проходили квестовую линию кузнеца до свадьбы, то уже знаете, как работает ковка. Нужно разогреть металл, пока он не начнёт светиться, а затем равномерно обстучать его с обеих сторон. Если вы следовали линии мельника, то, возможно, не делали этого раньше. Вот как ковать подкову:
- Зажмите кнопку, чтобы разжечь огонь, пока подкова не начнёт светиться белым и красным. Но не перегревайте, иначе появятся искры.
- Нажмите кнопку, чтобы переместить подкову на наковальню. Затем ударьте её молотом 4 раза в разных местах (левый кончик, левый центр, правый центр, правый кончик).
- Переверните подкову, снова ударьте 4 раза, как раньше. Повторите.
- Продолжайте, пока не скажете «Вот и всё», затем нажмите, чтобы закалить металл и завершить процесс. Если подкова остынет, ваш персонаж прокомментирует это, и вам придётся разогреть её снова. Всего потребуется около 40 ударов.
Уходя, украдите из красной вазы на полке отмычку.
Вернитесь к кузнецу и покажите ему подкову. Он скажет отнести её батраку Кабату в конюшню. Это недалеко от кузнеца.
Спросите у Кабата, чем он занимался раньше, и есть ли у него инструменты. У него есть отмычки, которые пригодятся позже (они нужны, чтобы взломать сундук и сварить зелье для лечения Томаша). Так как все деньги у вас отобрали в тюрьме, купить отмычки нельзя. Придётся взять задание у Кабата.
Найдите работу возле виселицы (необязательно)
Площадь казни можно найти, вернувшись к телеге, где вы носили мешки, и спустившись по тропинке оттуда. В нижней части области вы найдете виселицу. Поговорите с батраком Колдой. Он пилит хижину недалеко от виселицы, одет в зеленый туник.
Пройдите через его диалоги и скажите «Я могу тебе помочь». Он хочет, чтобы вы взяли его топор и заточили его.
Топор будет отмечен красным значком на карте. Он находится в здании справа от Колды, где стоит точильный круг. Возьмите его из сундука, затем взаимодействуйте с точильным кругом.
Заточите его до 100%. Вам нужно быстро нажимать кнопку, чтобы крутить круг, затем двигать мышью, пока не увидите искры, летящие под разными углами. Не поднимайте лезвие слишком высоко, иначе увидите дым. Не держите его в одном положении все время, затачивайте с разных углов, чтобы ускорить процесс. Это займёт примерно минуту. Вы можете проверить остроту в инвентаре (значение в колонке «сердце»). Ваш персонаж скажет «Готово», когда заточка будет завершена. Если вы попытаетесь отдать Колде незаточенный топор, он каждый раз будет снижать вашу репутацию.
Отдайте Колде топор с 100% заточкой.
Найдите чётки Кабата
Чётки Кабата можно украсть у отца Никодима. Он обозначен маркером на карте. Следуйте по тропе за сараем с углём, чтобы его найти. Обычно он стоит на стене замка или сидит на скамье.
Вместо кражи поговорите с отцом Никодимом. В разговоре вы узнаете, что чётки уже краденые. Откажитесь играть.
Во дворе с кузницей обратитесь к стоящему на коленях стражнику. Сначала скажите, что вам нужно попасть к Томашу, а потом, что чётки у отца Никодима.
Примечание. Вы можете выбрать и другие варианты прохождения. Чётки можно украсть и получить за них отмычки, но отмычку без проблем можно найти и без этого. Вы можете прорваться на кухню и поговорить с камергером, но скорее всего у вас не будут прокачаны навыки, которые помогут приготовить лекарство для него. Ещё к Томашу можно проникнуть через колодец, но придётся много прятаться.
Если у вас прокачаны нужные навыки, поговорите с камергером
Следуйте за стражником Яреком
Теперь мы можем добраться до Томаша. Просто идите за стражником.
Поговорите с Аделой у постели Томаша. Она скажет вам, что Томаш умирает и не может помочь в таком состоянии. Пройдите через все диалоги, неважно, какие ответы вы выберете. В любом случае вам поручат найти лекарство для Томаша.
Узнайте, какое лекарство дать капитану Томашу
Теперь вам нужно отправиться в западное крыло замка. Вернитесь во двор, где находится наковальня. Нужно идти следом за Яреком вниз, иначе другие стражники нападут на вас. При этом от самого Ярека тоже нужно вовремя сбежать, иначе нападёт и он.
Во дворе есть лестница, возле которой стоит стражник. Поднимитесь по ней и откройте дверь. Внутри вы встретите стражника, который пожалуется на голод. Вы можете дать ему еду, чтобы он ушел. В прачечной под стражником (доступ из двора) есть много продуктов. Украдите еду, поговорите со стражником и дайте ему любой продукт. Он развернется и начнёт есть, позволяя вам прокрасться мимо. Или можно было стянуть яблоко на кухне, когда вы вместе со стражником шли наверх.
К сожалению, всех охранников яблоками не подкупишь. Прежде чем подниматься по лестнице, дождитесь, пока сверху спустится охранник. Он курсирует вверх-вниз. Крадитесь за ним до вверх красной двери. Когда он пойдёт обратно, спрячьтесь за одной из дверей ниже.
Затем продолжайте подниматься вверх. Почти на вершине (за два этажа до верхнего этажа) вы найдёте комнату с алхимическим столом. Там вы встретите Катерину, девушку, которую вы спасли на озере. Не говорите ей, что она воровка, в любом случае она не поможет.
В той же комнате возьмите с полки книгу «Дневник лекаря».
Прочитайте её в инвентаре, пролистайте все страницы. Это откроет рецепт «Снадобья от лихорадки» и завершит цель.
Сварите снадобье от лихорадки
Теперь вам нужно самостоятельно приготовить зелье на алхимическом столе (в той же комнате). Ингредиенты можно найти в сундуке «очень лёгкой» сложности в этой же комнате. Для его вскрытия потребуется отмычка, которую вы ранее украли.

Лучше сделать ручное сохранение перед варкой, чтобы можно было перезагрузить игру, если что-то пойдёт не так. Когда будете готовы, взаимодействуйте с алхимическим столом. Вот процесс приготовления снадобья от лихорадки:
- Налейте вино в котел (верхняя левая полка, красный кувшин).
- Возьмите 3 горсти пижмы и положите их в котел.
- Опустите котел вниз.
- Кипятите 2 оборота песочных часов (переверните их, используйте меха, чтобы разогреть пламя, снова переверните песочные часы и дайте им полностью опустеть). Поднимите котёл.
- Возьмите 1 горсть листьев бузины, положите в ступку и измельчите пестиком. Высыпьте в котел, когда закончите.
- Добавьте 2 горсти имбиря в котел.
- Возьмите флакон (внизу слева на алхимическом столе).
- Используйте перегонный куб (внизу слева на алхимическом столе), чтобы дистиллировать зелье.
Если все сделано правильно, вы получите снадобье от лихорадки. Качество не обязательно должно быть идеальным. Если будет сказано, что отвар слегка перегрет или недоварен, это нормально.
Отнесите лекарство Томашу
Вернитесь к Томашу в другую часть замка, при входе запустится кат-сцена. Его сестра даст ему зелье.
Дальше зазвонят колокола, возвещие о казни Яна. Его ведут к виселице. Ян и Томаш появляются на месте. Томас пытается убедить камергера, что Ян – дворянин, но его не воспринимают всерьёз, так как он якобы бредит из-за лихорадки. Камергер даёт палачу разрешение на казнь.
В последний момент прибывает пан Отто из Бергова и останавливает казнь.
Вы с Яном получаете аудиенцию у пана Бергова в его покоях. Вы попытаетесь убедить его, что ищите союза с панским Союзом. Какой бы диалог вы ни выбрали, это не имеет значения. Наиболее дипломатичные варианты такие: «Камергер не мог поступить иначе» > «Всем нам есть за что себя винить» > «Предать — это сильное слово».
Независимо от вашего выбора, прежде чем пан Бергов продолжит обсуждение, вам нужно выполнить для него задание. Он отправляет вас на поиски пана Яромира Небака, что запускает следующий сюжетный квест «Снова в седле».
Это завершает задание «По ком звонит колокол» в Kingdom Come Deliverance 2.